Ladegerät Batterie24.de 12V 10A LiFePo4 Versorgerbatterien Klemmen

Das Wichtigste
| Spannung | 12V |
|---|---|
| Ladespannung | 14,4 bis 14,8V |
Beschreibung
Unser Qualitätsladegerät von Batterie24.de für LiFePo4 Akkus mit 12V und 10A ist ideal für 12V LiFePo4 Versorgerbatterien geeignet. Anwendungsgebiete für passende LiFePo4 Versorgerbatterien umfassen Wohnmobile, Boote, Solaranlagen und vieles mehr. Wir setzen an unsere Produkte die gleichen hohen Ansprüche wie namhafte Hersteller, sodass wir dir Markenqualität zu einem günstigen Preis garantieren können.
Mit diesem Ladegerät kannst du sicher und zuverlässig LiFePo4 Versorgerbatterien mit 12V Spannung laden. Es lädt verschiedene Typen von LiFePo4 Akkus schnell, sicher, effizient und schonend. Der sichere Anschluss erfolgt über das mitgelieferte Ladekabel mit Krokodilklemmen.
Verschiedene Sicherheitsfeatures, wie Schutz vor Überstrom, Überspannung und Kurzschluss, garantieren eine sichere Anwendung.
Der LED-Indikator des Ladegeräts zeigt den Ladezustand des Akkus an: Rot bedeutet, dass der Akku geladen wird, und Grün zeigt an, dass der Ladevorgang abgeschlossen ist.
Hinweis: Die abgebildete Batterie gehört nicht zum Lieferumfang.
Beispielbatterien
- Moll special Li LiFePO4 Lithium 12,8V 100Ah
- Moll special Li LiFePO4 Lithium 12,8V 200Ah
- Moll special Li LiFePO4 Lithium 12,8V 24Ah
- Moll special Li LiFePO4 Lithium 12,8V 40Ah
- Moll special Li LiFePO4 Lithium 12,8V 60Ah
- Moll special Li LiFePO4 Lithium 12,8V 84Ah
Tipp zur Wahl des passenden Ladegeräts
Zuerst solltest du unterscheiden, ob du ein Ladegerät für eine Blei- (wie Blei-Säure, AGM, Gel, EFB) oder eine Lithium-Batterie benötigst. Bei Blei-Batterien gilt: Der maximale Ladestrom sollte idealerweise 10–15% der Batteriekapazität betragen und keinesfalls mehr als 30% überschreiten.
Lithium-Batterien erlauben 20% bis 50% für schonendes Laden, bis zu 100% als typischen Maximalwert und 200% bis 300% nur bei ausdrücklicher Herstellerfreigabe. Entscheidend sind stets die Angaben in der Bedienungsanleitung zu beachten.
Produktdaten
| EAN: | 4260536654726 |
|---|---|
| Eingangsspannung: | 230V (Netzanschluss) |
| Gewicht: | 1,1kg |
| Ladeerhaltungs-Modus: | Nein |
| Ladespannung: | 14,4 bis 14,8V |
| Maße (L): | 175 mm |
| Maße (L x B x H): | 175 x 76 x 45 mm |
| Spannung: | 12V |
| Technologie: | LiFePO4 |
Bewertungen
Sehr schnelle und zuverlässige Lieferung! Laden problemlos.
Ein einfaches Ladegerät um den LiFePO4 Akku mit ca. 10A zu laden. Funktioniert tadellos. Das Ladegerät hat keine Einstellmöglichkeit, somit kann man auch nichts falsch machen. Anklemmen, laden, glüclich sein :-). Ich habe meinen Kauf nicht bereut und kann es weiterempfehlen






