CTEK Automatikladegerät MXT 14 24 V / 14 A

Das Wichtigste
| Spannung | 24V |
|---|---|
| Ladespannung | 29,6V |
| Schutzart | IP44 |
Beschreibung
Das MXT 14 ist für stark belastete Batterien ausgelegt. Damit eignet es sich ideal für Nutzfahrzeuge, Busse, LKW und Nutzfahrzeugwerkstätten.
Das MXT 14 ist ein vollautomatisches, 8-stufiges 24-V-Batterieladegerät für die Aufladung von 24-V-Batterien zwischen 28 Ah und 300 Ah mit bis zu 14 A sowie für die Erhaltungsladung von Batterien bis 500 Ah.
Zum Funktionsumfang des Gerätes gehören eine Batteriediagnose, die feststellt, ob die Batterie Ladung aufnehmen und halten kann, ein Recond-Modus zur Rekonditionierung tiefentladener Batterien, in denen sich Säureschichten gebildet haben, sowie ein integrierter Temperatursensor zur Optimierung des Ladevorgangs unter allen Wetterbedingungen.
Das Ladegerät hat die Schutzart IP44 (Außeneinsatz), wurde zum Schutz von Fahrzeugelektroniksystemen gebaut, ist funkengeschützt, verpolungs- und kurzschlusssicher. Ausgestattet mit Batterieklemmen und Temperatur-Sensor-Kabel.
Im Supply-Modus kann das MXT 14 als 24-V-Stromversorgungsquelle verwendet werden.
Tipp zur Wahl des passenden Ladegeräts
Zuerst solltest du unterscheiden, ob du ein Ladegerät für eine Blei- (wie Blei-Säure, AGM, Gel, EFB) oder eine Lithium-Batterie benötigst. Bei Blei-Batterien gilt: Der maximale Ladestrom sollte idealerweise 10–15% der Batteriekapazität betragen und keinesfalls mehr als 30% überschreiten.
Lithium-Batterien erlauben 20% bis 50% für schonendes Laden, bis zu 100% als typischen Maximalwert und 200% bis 300% nur bei ausdrücklicher Herstellerfreigabe. Entscheidend sind stets die Angaben in der Bedienungsanleitung zu beachten.
Lieferumfang
- Automatikladegerät CTEK MXT 14
Produktdaten
| Batterietyp: | Blei-Säure, AGM, Gel, EFB |
|---|---|
| EAN: | 7350009567343 |
| Eingangsspannung: | 230V (Netzanschluss) |
| Einsatzort: | LKW, NFZ, Bus |
| Gewicht: | 1,9kg |
| Ladeerhaltungs-Modus: | Ja |
| Ladespannung: | 29,6V |
| Max. Ladestrom: | 14A |
| Maße (L): | 235 mm |
| Maße (L x B x H): | 235 x 130 x 65 mm |
| Schutzart: | IP44 |
| Spannung: | 24V |
| Technologie: | AGM, Blei-Säure, EFB, GEL |
Bewertungen















