VARTA LED95 Professional EFB Versorgungsbatterie 12V 95Ah 930095085

Das Wichtigste
| Spannung | 12V |
|---|---|
| Kapazität | 95Ah |
| Technologie | EFB |
| Pluspol | Rechts |
| Maße (L x B x H) | 353 x 175 x 190 mm |
Beschreibung
VARTA LED95 Professional EFB – vielseitige Energieversorgung
Die VARTA Professional Dual Purpose EFB LED95 Batterie ist die ideale Lösung für deinen täglichen Energiebedarf. Dank der fortschrittlichen EFB-Technologie übertrifft sie ihren Vorgänger, die VARTA LFD90, deutlich.
Als Dual-Purpose-Batterie musst du nicht mehr entscheiden, ob sie als Starter- oder Versorgerbatterie eingesetzt wird. Sie kann sowohl den Motor starten als auch alle Verbraucher zuverlässig mit Energie versorgen. Damit eignet sie sich perfekt für Boote, Wohnmobile und verschiedene Solaranwendungen.
Die außergewöhnliche Langlebigkeit der LED95, basierend auf ihrer hohen Zyklenfestigkeit, sorgt für eine verlässliche Energieversorgung unterwegs. Zudem ist sie absolut wartungsfrei.
Einsatzgebiete
- Solar-, Photovoltaikanlagen
- Boote, Yachten, Segelboote
- Wohnmobile, Wohnwagen, Caravan-Mover
- Klein-Traktion (kleine Gabelstapler und Hubwagen)
- Notstromdiesel (Starterbatterie)
- Einsatz- und Sonderfahrzeuge
- Freizeitanwendungen
Lieferumfang
- 1x VARTA LED95 Professional EFB
Aufgrund ihres Zellenaufbaus mittels Gitterplatten-Technologie ist diese Batterie ideal für den Einsatz in nicht anmeldungspflichtigen PV-Anlagen mit einer Leistung von unter 600W. Sie eignet sich auch hervorragend als Energiespeicher für dein Solarpanel oder als Versorgerbatterie in verschiedenen anderen Anwendungen wie Wohnmobilen oder auf Booten. Beachte jedoch, dass für PV-Anlagen mit einer Leistung von über 600W eine spezielle Energiespeicherlösung erforderlich ist.
Produktdaten
| Bodenleiste: | B13 |
|---|---|
| ETN/HAN: | 930095085 |
| Ersetzt: | VARTA LED95 Professional Dual Purpose |
| Gewicht: | 24,39kg |
| Kaltstartstrom: | 850A |
| Kapazität: | 95Ah |
| Maße (L x B x H): | 353 x 175 x 190 mm |
| Pluspol: | Rechts |
| Polart: | 1 (Ø 19,5mm) |
| Schaltung: | 0 |
| Spannung: | 12V |
| Technologie: | EFB |
| Zentralentgasung: | Ja (Zentralentgasung) |
Bewertungen




Inhalt: 5 Gramm (35,80 €* / 100 Gramm)










