0%-MwSt Die Befreiung gilt nur für Komponenten, wenn sie gemäß des § 12 Abs. 3 UStG verwendet werden. Mit dem Kauf der umsatzsteuerfreien PV-Komponenten bestätigst du, dass du alle Voraussetzungen erfüllst.
Mehrwertsteuerfreie Bestellung unter Voraussetzung von § 12 Abs. 3 Nr. 1 UStG möglich
Seit dem 1. Januar 2023 gilt für den Kauf von Solarmodulen, Speichern und anderen PV-Komponenten bei Anbringung in der Nähe von Wohnungen oder öffentlichen Gebäuden eine Umsatzsteuerbefreiung. Dadurch hast du in unserem Onlineshop die Möglichkeit 19% zu sparen!
Mit dem Kauf bestätigst du, dass du die Voraussetzungen für die Steuerbefreiung erfüllst.
Für mehr Informationen hier klicken
Set Anker SOLIX C2000 Gen 2 Portable Power Station + Alternator Charger (USt-befreit nach §12 Abs.3 Nr. 1 S.1 UStG)

Das Wichtigste
| Kapazität | 2048Wh |
|---|---|
| Technologie | LiFePO4 |
| Maße (L x B x H) | 459 x 250 x 257 mm |
Beschreibung
Dieses Set kombiniert eine leistungsstarke tragbare Power Station mit einem passenden Alternator Charger. So lädst du deinen Energiespeicher bequem während der Fahrt und bleibst unterwegs jederzeit versorgt. Ideal für Wohnmobil, Van, Baustelle oder lange Roadtrips.
Energie während der Fahrt laden
Der Alternator Charger nutzt die Lichtmaschine deines Fahrzeugs, um die Power Station effizient zu laden. So gewinnst du zusätzliche Energie, ohne auf eine Steckdose angewiesen zu sein.
Hohe Leistung für viele Geräte
Die Power Station versorgt Haushaltsgeräte, Werkzeuge oder elektronische Geräte zuverlässig mit Strom. Perfekt für mobile Einsätze und als flexible Notstromlösung.
Flexible Komplettlösung
Die Kombination aus Energiespeicher und Ladeeinheit sorgt für maximale Unabhängigkeit. Du erzeugst keine eigene Energie, nutzt aber die vorhandene Fahrzeugleistung optimal aus.
Vorteile:
- Komplettset aus Power Station und Alternator Charger
- Laden während der Fahrt über die Fahrzeug-Lichtmaschine
- Ideal für Wohnmobil, Van und mobile Arbeitseinsätze
- Zuverlässige Stromversorgung unterwegs
- Flexible Nutzung als mobile oder stationäre Lösung
Lieferumfang:
- Tragbare Power Station
- Alternator Charger
Produktdaten
| 0% Mehrwertsteuer: | ja, 0% MwSt |
|---|---|
| AC-Steckdosen: | 4 |
| Eingangsleistung: | 2300W |
| Gewicht: | 18,9kg |
| Kapazität: | 2048Wh |
| Lebensdauer: | 4000 Zyklen |
| Max. Batterieerweiterung: | 1 |
| Max. Erweiterbare Kapazität: | 4096Wh (mit BP2000-Erweiterungsakku), 5120Wh (mit BP3000-Erweiterungsakku) |
| Maße (L x B x H): | 459 x 250 x 257 mm |
| Nennleistung: | 2400W |
| Technologie: | LiFePO4 |
| UPS: | 10ms |















