Exide Premium EA722 Autobatterie 12V 72Ah

HR HiPower Autobatterie 12V 75Ah
Das Wichtigste
| Spannung | 12V |
|---|---|
| Kapazität | 72Ah |
| Technologie | Blei-Säure |
| Pluspol | Rechts |
| Maße (L x B x H) | 278 x 175 x 175 mm |
Beschreibung
Hast du ein Fahrzeug mit vielen Verbrauchern, Standheizung oder Start-Stop-Funktion? Ist derzeit eine AGM-Batterie in deinem Fahrzeug verbaut? Dann solltest du vom Kauf einer Blei-Säure-Batterie absehen. Eine Blei-Säure-Batterie ist für den erhöhten Energiebedarf solcher Fahrzeuge nicht geeignet. Wir empfehlen stattdessen den Kauf einer EFB- oder AGM-Batterie.
Mehr Startleistung
Die Exide Premium Batterie bietet starke Startkraft und sorgt dafür, dass dein Fahrzeug auch nach mehreren Jahren zuverlässig anspringt.
Zuverlässige Ladeaufnahme
Häufige Ursache für Batterieausfälle ist unzureichende Ladung. Die Exide Premium Batterie nimmt Ladung zuverlässig auf, sodass auch im Kurzstreckenbetrieb ausreichend Energie verfügbar ist.
Erfüllt höchste Sicherheitsansprüche
Der moderne Batteriedeckel sorgt für sicheren Betrieb und Auslaufschutz, selbst bei stärkeren Fahrzeugneigungen oder Geländeeinsätzen.
Hochwertige Materialien
Exide ist einer der weltweit führenden Hersteller von Bleibatterien und Erstausrüster vieler Fahrzeughersteller. Für die Premium-Baureihe werden ausschließlich hochwertige Materialien und optimierte Bauteile eingesetzt.
Geeignet für extreme Bedingungen
Die Kombination aller Vorteile macht diese Batterie ideal für Fahrzeuge mit vielen Verbrauchern oder großen Motoren. Auch extreme Wetterbedingungen und Kurzstreckenbetrieb stellen kein Problem dar.
Gefüllt und geladen geliefert
Die Exide Premium EA722 wird bereits gefüllt und geladen geliefert. Die Batterie ist wartungsfrei und sofort einsatzbereit. Sie ersetzt den bisherigen Typ XC08.
Die Produktbilder dienen als Musterbilder und können vom tatsächlichen Produkt abweichen.
Lieferumfang
- Exide Premium EA722 Autobatterie 12V 72Ah
Produktdaten
| Bodenleiste: | Ja |
|---|---|
| EAN: | 3661024034289 |
| Ersetzt: | Exide Premium CARBON BOOST 2.0 EA722 |
| Gewicht: | 17,5kg |
| Kaltstartstrom: | 720A |
| Kapazität: | 72Ah |
| Maße (L x B x H): | 278 x 175 x 175 mm |
| Pluspol: | Rechts |
| Polart: | 1 (Ø 19,5mm) |
| Rüttelfestigkeit: | Nein |
| Schaltung: | 0 |
| Spannung: | 12V |
| Start-Stop geeignet: | Nein |
| Technologie: | Blei-Säure |
| Zentralentgasung: | Ja (Zentralentgasung) |
Bewertungen
Sehr gutes Produkt für ein guten Preis gute Qualität
Alles perfekt, toller Kontakt, schnelle Lieferung.
Schneller Versandt. Produkt wie beschrieben.
Schnelle Abwickung, guter Preis
Schnelle Abwickung, guter Preis

Inhalt: 5 Gramm (35,80 €* / 100 Gramm)



















