Exide Premium EA1000 Autobatterie 12V 100Ah

HeyVolt Start Autobatterie 12V 100Ah
Das Wichtigste
| Spannung | 12V |
|---|---|
| Kapazität | 100Ah |
| Technologie | Blei-Säure |
| Pluspol | Rechts |
| Maße (L x B x H) | 353 x 175 x 190 mm |
Beschreibung
Hast du ein Fahrzeug mit vielen Verbrauchern, Standheizung oder Start-Stop-Funktion? Ist derzeit eine AGM-Batterie in deinem Fahrzeug verbaut? Dann solltest du vom Kauf einer Blei-Säure-Batterie absehen. Eine Blei-Säure-Batterie ist für den erhöhten Energiebedarf solcher Fahrzeuge nicht geeignet. Wir empfehlen stattdessen den Kauf einer EFB- oder AGM-Batterie.
Mehr Startleistung
Die Exide Premium Batterie bietet starke Startkraft und sorgt dafür, dass dein Fahrzeug auch nach mehreren Jahren zuverlässig anspringt.
Zuverlässige Ladeaufnahme
Häufige Ursache für Batterieausfälle ist unzureichende Ladung. Die Exide Premium EA1000 nimmt Ladung zuverlässig auf, sodass auch im Kurzstreckenbetrieb ausreichend Energie verfügbar ist.
Erfüllt höchste Sicherheitsansprüche
Der moderne Batteriedeckel sorgt für sicheren Betrieb und Auslaufschutz, selbst bei stärkeren Fahrzeugneigungen oder Geländeeinsätzen.
Hochwertige Materialien
Exide ist einer der weltweit führenden Bleibatterie-Hersteller und Erstausrüster der Fahrzeughersteller. Für die Premium-Baureihe werden ausschließlich hochwertige Materialien und optimierte Bauteile eingesetzt.
Geeignet für extreme Bedingungen
Die Kombination aller Vorteile macht diese Batterie ideal für Fahrzeuge mit vielen elektrischen Verbrauchern oder großen Motoren. Auch extreme Wetterbedingungen und Kurzstreckenbetrieb stellen kein Problem dar.
Gefüllt und geladen geliefert
Die Exide Premium EA1000 wird bereits gefüllt und geladen geliefert. Somit ist die Batterie absolut wartungsfrei und sofort einsatzbereit. Sie ersetzt den bisherigen Typ EA1005.
Bei den Produktbildern handelt es sich um Musterbilder!
Lieferumfang
- Exide Premium EA1000 Autobatterie 12V 100Ah
Produktdaten
| Bodenleiste: | Ja |
|---|---|
| EAN: | 3661024034258 |
| Ersetzt: | Exide Premium CARBON BOOST 2.0 EA1000 |
| Gewicht: | 23,5kg |
| Kaltstartstrom: | 900A |
| Kapazität: | 100Ah |
| Maße (L x B x H): | 353 x 175 x 190 mm |
| Pluspol: | Rechts |
| Polart: | 1 (Ø 19,5mm) |
| Rüttelfestigkeit: | Nein |
| Schaltung: | 0 |
| Spannung: | 12V |
| Start-Stop geeignet: | Nein |
| Technologie: | Blei-Säure |
| Zentralentgasung: | Ja (Zentralentgasung) |
Bewertungen
Alles super geklappt. Schneller Versand
passt perfekt, hohe Kaltstartleistung, wird sogar in der Werkstatt mit wohlwollendem Kopfnicken beurteilt. Klare Kaufempfehlung. Niedriger Preis ist ein zusätzliches Schmankerl.
Kenne Exide von meiner täglichen Arbeit. Hatte früher viele Varta Autobatterien. Exide hat mich hier durch die sehr hohe Amperzahl und den Preis überzeugt. Batterie gewechselt ohne große Probleme.
Einfache Bestellung, guter Service. Ich bin sehr zufrieden 👍🏼
Alles bestens - kann man ohne Bedenken weiterempfehlen.

Inhalt: 5 Gramm (35,80 €* / 100 Gramm)




















