Banner Batterieladegerät ACCUCHARGER 24V 10A

Das Wichtigste
| Spannung | 24V |
|---|---|
| Ladespannung | 29,6V |
| Schutzart | IP20 |
Beschreibung
Vollautomatisches 24V Ladegerät für perfekte Ladung großer Batterien. Modernstes Ladeprogramm, höchste Sicherheitsausstattung und einfachste Handhabung mit animiertem LED-Textdisplay.
Inkl. Montagehaken und umfangreichem Zubehör.
Banner Ladegeräte ermöglichen das Aufladen von konventionellen Starterbatterien ohne Abklemmen vom Fahrzeugbordnetz und sind besonders geeignet für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer und Boote.
- vollautomatische, 8-stufige Ladung
- automatische Umschaltung auf Ladeerhaltung
- animiertes LED-Display mit genauen Anweisungen und Informationen in den Sprachen Deutsch, Englisch und Französisch
- Anzeige der Batterieladung in Prozent
- robustes Gehäuse mit Kantenschutz, hochwertige isolierte Klemmen, Montagehaken
- Schutz gegen Verpolung, Überspannung, Funkenbildung und Kurzschluss
- Lieferumfang: Ladegerät, Klemmen, Ösen-Adapter mit Sicherung, Aufbewahrungstasche und Anleitung
Geeignet für 24V:
Tipp zur Wahl des passenden Ladegeräts
Zuerst solltest du unterscheiden, ob du ein Ladegerät für eine Blei- (wie Blei-Säure, AGM, Gel, EFB) oder eine Lithium-Batterie benötigst. Bei Blei-Batterien gilt: Der maximale Ladestrom sollte idealerweise 10–15% der Batteriekapazität betragen und keinesfalls mehr als 30% überschreiten.
Lithium-Batterien erlauben 20% bis 50% für schonendes Laden, bis zu 100% als typischen Maximalwert und 200% bis 300% nur bei ausdrücklicher Herstellerfreigabe. Entscheidend sind stets die Angaben in der Bedienungsanleitung zu beachten.
Produktdaten
| Batterietyp: | Blei-Säure, AGM, Gel, EFB |
|---|---|
| EAN: | 9005753090590 |
| Eingangsspannung: | 230V (Netzanschluss) |
| Einsatzort: | LKW, Boot, NFZ, Bus |
| Gewicht: | 1,2kg |
| Ladeerhaltungs-Modus: | Ja |
| Ladespannung: | 29,6V |
| Max. Ladestrom: | 10A |
| Maße (L): | 208 mm |
| Maße (L x B x H): | 208 x 160 x 75 mm |
| Schutzart: | IP20 |
| Spannung: | 24V |
| Technologie: | AGM, Blei-Säure, EFB, GEL |
Bewertungen
Handlich und solide. Prompte Lieferung, sehr lobenswert, gerne wieder. 👍




