0%-MwSt Die Befreiung gilt nur für Komponenten, wenn sie gemäß des § 12 Abs. 3 UStG verwendet werden. Mit dem Kauf der umsatzsteuerfreien PV-Komponenten bestätigst du, dass du alle Voraussetzungen erfüllst.
Mehrwertsteuerfreie Bestellung unter Voraussetzung von § 12 Abs. 3 Nr. 1 UStG möglich
Seit dem 1. Januar 2023 gilt für den Kauf von Solarmodulen, Speichern und anderen PV-Komponenten bei Anbringung in der Nähe von Wohnungen oder öffentlichen Gebäuden eine Umsatzsteuerbefreiung. Dadurch hast du in unserem Onlineshop die Möglichkeit 19% zu sparen!
Mit dem Kauf bestätigst du, dass du die Voraussetzungen für die Steuerbefreiung erfüllst.
Für mehr Informationen hier klicken
Anker SOLIX Smartmeter (Solarbank 2 Generation) (USt-befreit nach §12 Abs.3 Nr. 1 S.1 UStG)

Das Wichtigste
| Schutzart | IP51 |
|---|
Beschreibung
Mach dein Zuhause noch intelligenter - mit dem Anker SOLIX Smarter Zähler behältst du deinen Energieverbrauch immer im Blick. Der kompakte, moderne Stromzähler misst präzise Spannung, Leistung und Stromfluss deiner Solaranlage oder deines Haushalts und liefert dir Echtzeitdaten direkt in die Anker-App. So kannst du jederzeit nachvollziehen, wie effizient dein Energiesystem arbeitet - und wo sich noch mehr sparen lässt.
Weitere Informationen findest du unten im Datenblatt unter Downloads
Lieferumfang
- 1x Anker SOLIX Smarter Zähler (Modell A17X7)
- Stromwandler
- Verlängerungsantenne
- 1x Kurzanleitung
Produktdaten
| 0% Mehrwertsteuer: | ja, 0% MwSt |
|---|---|
| Artikeltyp: | Stromzähler |
| Betriebstemperatur: | -25 ~ 55°C |
| CT-Anzahl: | 3*120A |
| DIN rail (Tragschiene): | 35mm |
| Einsatzbereich: | Outdoor, indoor |
| Gewicht: | 0,36kg |
| Kabellose Antenne: | Integrierte, kabellose Antenne, 1,5m magnetische kabellose Antenne |
| Kompatible Produkte: | A17C1, A17C2, A17C2 |
| Lebensdauer: | 10 Jahre |
| Maße (L x B x H): | 95 x 66 x 36 mm |
| Modellname: | Smarter 3-Phasen Zähler |
| Nenneingangsleistung: | 50/60Hz, CT 40mA, 2W CATIII |
| Schutzart: | IP51 |
| Verbindung: | Bluetooth, 2,4 GHz WLAN, RS-485 |











